点击右上角微信好友

朋友圈

请使用浏览器分享功能进行分享

正在阅读:租金逾期不交 且不归还手机法院判决支付买断款
首页> 法治频道> 案件快递 > 正文

租金逾期不交 且不归还手机法院判决支付买断款

来源:北京青年报2025-02-17 09:40

  王先生与蓝天公司达成租赁合同,约定王先生租赁蓝天公司提供的一部iPhone12ProMax手机,租赁期限1年,租金8079元。王先生在租赁期满前又续租7个月,月租金不变,但王先生逾期未付租金,亦未返还手机。后蓝天公司将王先生诉至法院,要求王先生支付买断款5167.32元并赔偿违约金5050元。海淀法院经审理,判决王先生支付买断款4521元。

  【案件回顾】

  蓝天公司诉称,2021年7月,王先生通过某平台向蓝天公司租赁一部iPhone12ProMax手机,选择“租完归还—可买断”套餐,租期2021年7月至2022年7月,月租金673.25元,总租金8079元,商品免押金,买断价12600元。王先生在租赁期满前续租该手机7个月,但在支付第1至12期租金后,自第13期起未再支付租金,蓝天公司多次催要未果,要求王先生支付买断款,故诉至法院要求王先生支付买断款5167.32元并赔偿违约金5050元。

  王先生未在答辩期内提交答辩状,亦未到庭参加本案诉讼。

  法院经审理查明,租赁合同主要约定:王先生逾期支付租金超过7日,则双方租赁关系转为买卖关系;王先生应于蓝天公司通知7日内支付买断款;租赁期限届满后未返还手机,王先生应按照每日10元赔偿违约金。

  蓝天公司称王先生已付清8079元,王先生自2022年7月6日发生逾期情形,于2022年7月14日发生买断情形。经蓝天公司催要王先生未归还涉案手机。根据协议约定买断款是买断价格12600元减去已付租金8079元,为4521元。蓝天公司称因王先生逾期付款行为造成其资金占用损失,但未提供相应证据。

  【法院审理】

  法院经审理认为,根据双方达成租赁合同关系,蓝天公司交付涉案手机后,王先生逾期付款超过7个自然日,经蓝天公司通知未归还涉案手机,发生约定的买断情形后仍未支付买断款,应当承担违约责任。

  经蓝天公司确认,买断价格应为4521元,法院对此不持异议。蓝天公司请求王先生支付买断款5167.32元的诉讼请求,在不超过4521元的范围内,有事实与法律依据,法院予以支持,超出部分不予支持。

  蓝天公司请求王先生支付违约金一节,因双方约定发生逾期支付租金超过7个自然日情形双方关系变更为买卖关系,蓝天公司现主张以买断方式维护其自身权益,已丧失基于租赁关系弥补损失的请求基础,且未提供证据证明存在利息损失的事实,法院对此不予支持。

  最终,法院判决王先生支付买断款4521元。

  【法官说法】

  租赁关系主要表现为出租人将租赁物出借于承租人,承租人可以占有、使用该租赁物,承租人依约支付租金,即承租人获取物品使用价值。

  而买卖关系主要表现为买受人支付对价获取出售人出售商品的所有权,即买受人获取物品所有权。租赁关系不等于买卖关系,租金付清后不代表租赁物品归使用人所有,仍应按照合同约定确定租赁物品的归属。

  出租人在租赁期满后,可以对租赁物品的归属协进行商,也可以在订立租赁合同时将租赁物所有权作出安排,但在没有法律规定或者合同约定的情况下,承租人支付租赁期全部租金亦无法取得租赁物品的所有权。因租赁期满或者未支付剩余租金的行为给出租人造成损失,应当承担违约责任。

  消费者在选择租赁电子产品时,应当注意租赁合同中主要内容,尤其是租金支付、违约条款、交付或者退还等内容。若对合同内容有疑问或者异议,应谨慎缔约,缔约时应做到心中有数,避免发生违约情形。(文中人物均系化名)

• 开心
     
    0
  • 难过
     
    0
  • 点赞
     
    0
  • 飘过
     
    0

视觉焦点

  • 习近平同俄罗斯总统普京共同会见记者

独家策划

推荐阅读
2026年亚太经合组织(APEC)贸易部长会议将于5月22日至23日在江苏省苏州市举办。苏州高新区镇湖绣娘姚琴华、岳琰创作的苏绣作品《朱荷图》《太湖一梦入姑苏》也一同展出。一根丝,在绣娘手中可以绣出江南山水;在现代工厂里,也可以进入高端面料、工业材料、绿色纤维和全球供应链。
2026-05-21 09:35
残障群体对无障碍环境建设最为敏感、利益最为攸关,但其话语权也相对较弱。不断完善相关法律体系,以充分保障残障群体在无障碍环境建设中各项权利。
2026-05-21 09:33
光,是宇宙中最神秘而又最常见的存在。从彩虹与翅膀的启示,到光子晶体与超材料的设计,人类在光学材料上的探索不断深化,实现了从“理解自然之光”向“设计与驾驭光”的飞跃。
2026-05-21 09:31
全球气候变化加剧,干旱灾害频发,正威胁世界粮食安全。
2026-05-21 09:30
2026年5月21日至23日,中国科学技术馆在河南省科学技术馆举办“全国科学家故事馆校众创展演活动”。
2026-05-21 09:27
近日,中国工程院院士、西安电子科技大学教授段宝岩率领团队自主研制的一对多动目标微波无线传能地面验证系统取得重大突破,在百米级距离实现了千瓦级的直流输出功率,直流—直流传输效率达到20.8%,波束收集效率高达88.0%。