点击右上角微信好友

朋友圈

请使用浏览器分享功能进行分享

正在阅读:员工发朋友圈吐槽加班遭解雇 法院判决公司支付违法解除劳动合同赔偿金
首页> 法治频道> 案件快递 > 正文

员工发朋友圈吐槽加班遭解雇 法院判决公司支付违法解除劳动合同赔偿金

来源:法治日报2024-06-13 09:26

  因周末时间被公司领导要求加班对接客户,员工在朋友圈表示“拒绝周末加班”后被公司解聘,公司解除劳动合同是否违法?不久前,重庆市九龙坡区人民法院就审理了这样一起因“朋友圈吐槽”引发的劳动争议纠纷。

  【案情回顾】

  刘女士是某培训公司员工,平时工作较辛苦。某周五晚上,刘女士接到公司领导电话,要求她周六加班对接客户。由于已经提前就相关工作和客户协商妥当,刘女士在情绪激动、心生不满的状态下,发了一条朋友圈:“各位学校的合作伙伴,如果安排在周末的培训不用给我打电话了,我休息。”

  因为这条拒绝周末加班的朋友圈,刘女士收到了该培训公司的解除劳动合同通知。

  刘女士认为,周末本就是属于员工的休息时间,自己作为劳动者有权拒绝加班,且自己在朋友圈“吐槽”的内容也不存在任何诋毁公司的语言,并未达到所谓“严重损害公司口碑”的后果,该培训公司解除劳动合同违法,按照法律规定应当承担相应法律责任。

  某培训公司则认为,刘女士朋友圈的内容违反了岗位要求,影响团队氛围,损害公司口碑,对公司造成了严重负面影响,其有权单方解除劳动关系,因此拒绝赔偿。

  调解无果后,刘女士向法院起诉,要求该培训公司支付违法解除劳动合同的赔偿金。

  法院经审理认为,刘女士的行为虽然不够理智,但是从朋友圈本身的内容无法看出对公司口碑造成了破坏或对公司形象造成严重影响,并未达到消极怠工、玩忽职守、不服从管理和工作安排的程度。某培训公司称刘女士的行为违反了规章制度,但是该公司的规章制度发布是在刘女士因工作安排与公司发生矛盾之后,且并未举证证明规章制度经过民主程序制定,不能作为解除劳动合同的依据。某培训公司解除与刘女士的劳动合同关系属违法解除,法院遂判决该公司支付违法解除劳动合同赔偿金4.9万元。

  【法官说法】

  在九龙坡区法院民三庭副庭长林宝珍看来,劳动合同法第四条规定,用人单位应当将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示,或者告知劳动者;第三十九条规定,劳动者严重违反用人单位的规章制度的,用人单位可以解除劳动合同。

  林宝珍说,当用人单位以劳动者的行为违反公司规章制度为由要求解除劳动关系时,劳动者的行为必须达到严重违反规章制度的程度,且依据的规章制度必须经过民主程序制定,进行公示或组织劳动者进行学习。

  “员工对工作安排私下进行‘吐槽’或者提出自己的意见建议,只要不违反法律法规及规章制度的明确规定,不违背公序良俗,用人单位应当对此保持合理限度的包容,过分苛责要求员工‘绝对’服从管理,反而会降低员工的归属感和创造性。”林宝珍说,用人单位有依据规章制度管理员工的权利,但企业也应当注重以人为本的管理理念,允许员工在合理范围内对工作安排、业务发展提出不同的意见,实现用人单位用工管理权和保障劳动者合法权益之间的合理平衡,也有利于充分调动员工的工作积极性,“双向奔赴”才能更好促进公司健康发展。

  【专家点评】

  西南政法大学经济法学院教授、博士生导师李满奎认为,用人单位管理权是用人单位基于经营管理,制定规章制度、自主决定人财物等资源配置的权利,具体包括知情权、招退权、指令权、考核权、奖惩权等,其中招退权是用工管理权的重要内容。法律依法保障劳动者的合法权利,同时也赋予用人单位管理员工的权利。

  “基于劳动关系的从属性特征,用人单位在与劳动者的关系中处于相对优势的地位,更容易利用自身的资源优势对劳动者的合法权利空间进行‘隐形’压缩。因此,劳动者权利和用人单位管理权发生冲突时,应坚持合法性与合理性双重评价标准。”李满奎说。

  李满奎说,用人单位行使用工管理权必须符合法律规定以及坚持合理、正当的标准,即用人单位的管理行为必须符合法律法规以及其他规范性文件的规定,同时还应基于正当的目的,通过合理的手段进行,且管理方式应具有不可替代性,唯此才能以更高的保护标准、更全面的保护范围充分保护劳动者的合法权益。

视觉焦点

  • 粤桂协作助力苗乡文旅产业振兴

  • 中国工艺美术大师传世珍品展开幕

独家策划

推荐阅读
这5种蛾类新记录种的发现,进一步丰富了井冈山保护区生物多样性本底资料,有助于全面摸清井冈山昆虫资源现状、保护井冈山生物多样性。
2024-07-22 05:30
日前,中车长春轨道客车股份有限公司(以下简称“中车长客”)正式对外发布了国内自主研制的首款高速内置转向架。这标志着我国在深度掌控高铁核心技术和关键部件的研制上取得了新的突破。
2024-07-22 05:30
7月22日将迎来大暑节气。中医专家提示,这一时节正值“中伏”前后,通常是我国大部分地区一年中最热的时期,养生尤需注重防暑和养心健脾。
2024-07-22 05:30
2024欧洲足球锦标赛历时一个月,于7月15日在德国柏林奥林匹克球场落下帷幕。
2024-07-22 04:35
2024年江源综合科学考察队抵达青海省玉树藏族自治州,在长江源区的通天河直门达河段进行悬移质泥沙和河床沉积物、水生生物等多学科采样观测,意味着2024年江源综合科考正式启动。
2024-07-22 05:30
科技与浪漫的交融带给人们更多欢乐和惊喜。
2024-07-22 05:05
这项计划经济实惠且可行,将使人们能够保护最濒危的物种免于灭绝,为地球上的野生动植物提供保障。这些“保护要务区”,其实非常接近目前已在受保护的区域,这意味着它们很容易被纳入现有保护区,或较容易找到其他保护濒危物种的方法。
2024-07-19 09:30
从清华大学获悉,该校物理系尤力教授团队与北京量子信息科学研究院等国内外研究机构合作,首次在强相互作用的室温里德堡气体中,观测到了持续稳定的“时间晶体”信号。
2024-07-19 04:40
超导体因巨大应用潜力备受关注,寻找新型高温超导体是科学界孜孜以求的目标。记者从复旦大学获悉,该校物理学系赵俊教授团队利用高压光学浮区技术成功生长了三层镍氧化物,
2024-07-19 04:40
6月25日,嫦娥六号返回器携带来自月背的月球样品安全着陆在内蒙古四子王旗预定区域。除了成功实现人类历史上首次月背采样返回,嫦娥六号十足的“国际范儿”也是全世界关注的焦点。
2024-07-19 04:35
乡村振兴既要塑形也要铸魂。塑形在加强乡村基础设施建设,提升乡村风貌,改善农民生产生活环境;铸魂则要注重培育文明乡风、良好家风、淳朴民风,繁荣乡村文化,提高乡村社会文明程度。
2024-07-19 04:10
17日,西北首个集风、光、储、充、放及客户服务为一体的综合性智慧充电示范中心正式投运并对外运营。
2024-07-19 04:10
优良的早稻品种,对于提升种植效益、稳定双季稻生产具有重要作用。中国农业科学院中国水稻研究所近日举行现场观摩研讨会,推动新品种新技术与种业公司对接,促进产业发展。届全国早稻新品种新技术观摩研讨会近日在江西省萍乡市湘东区召开。
2024-07-18 09:43
在此基础上,团队又开发出一系列基因编辑、代谢调控、网络优化的工具,可以从不同层面来修饰、调控底盘细胞的性能。2023年,基于嗜盐菌的开发利用和“下一代工业生物技术”对业界的贡献,国际代谢工程学会授予陈国强“国际代谢工程奖”。
2024-07-18 09:42
近日,世界知识产权组织发布《生成式人工智能专利态势报告》(以下简称《报告》)显示,2014年至2023年,我国生成式人工智能专利申请量超3.8万件,居世界第一,是第二名美国的6倍。
2024-07-18 03:30
目前,我国农业科技进步贡献率超过63%,农作物良种覆盖率达96%以上,农作物耕种收综合机械化率达74%,数字育种、智慧农机、智慧农场等数字化生产模式遍地开花;农村电商蓬勃发展,
2024-07-18 03:30
建设科技强国、发展新质生产力、推进新型工业化,需要有与之相适应的工匠型人才。工匠型人才需具有敬业、精益、专注、创新的工匠精神,还应具备对数字技术、人工智能等现代科技的理解、使用、交互和创新等数字素养。
2024-07-18 03:30
实体经济是一国经济的立身之本。我们要牢牢抓住实现新型工业化这个关键任务,加快建设以实体经济为支撑的现代化产业体系,不断做强做优做大实体经济,为中国式现代化构筑强大物质技术基础。
2024-07-18 03:30
“发现243信号”“243信号跟踪正常”……在航天员“回家”时,这些关键节点信息指令的发出,意味着我们研发的定向仪系列产品精准发现了航天员位置。
2024-07-17 03:35
我们的主要保护对象是壁画。许多壁画已经存在上千年,经过时间的磨砺,如今它们的模样往往是“千疮百孔”。面对这些脆弱的文物,既要做好保护,又要做好“医治”,难度可想而知。
2024-07-17 03:35
加载更多