点击右上角微信好友

朋友圈

请使用浏览器分享功能进行分享

正在阅读:【光明云说法】全民健身日,请查收这份“法律清凉包”
首页> 法治频道> 原创策划 > 正文

【光明云说法】全民健身日,请查收这份“法律清凉包”

来源:光明网2023-08-08 15:45

  从2009年起,每年8月8日被定为“全民健身日”。现在,全民健身已成为一种生活习惯和风尚,当大家在燃烧卡路里的同时,也不要忽略对自身权益的保护。法官提示,在快乐流汗、健康运动,提升运动技能的同时,消费者应关注自身保护,并仔细阅读合同条款,了解相关权利义务。

  没有书面合同的健身课程,该何去何从

  基本案情

  韩某在某健身公司购买私教课程,该公司为韩某出具两份收据,但双方未签订书面合同。后因离家远、课程教练反复游说续费、未按照之前约定提供量身定制课程等原因。韩某起诉要求解除合同并退还未消费课程的费用33000元。庭审中,双方一致认可,韩某已消费五次课程。

  法院经审理认为,双方虽未签订书面的合同,但韩某实际支付且该公司实际收取服务费。所以,双方成立事实上的服务合同关系。因双方未签署书面的合同,未书面约定合同解除的情形。但现有证据显示,韩某在合同履行前期已对课程的规划、与教练的交流内容以及授课的方式提出过异议,并向该公司提出了要求解除合同。鉴于私教课的进行需要学员和教练之间形成良好的信任和良性的沟通,双方合同关系客观上已经丧失了继续履行的基础,不宜继续履行。但韩某单方解除合同的行为已经构成违约,考虑到该公司场地的成本、教练的人力成本均有支出,法院酌情扣除3000元的费用赔偿该公司损失。最终判决解除双方间服务合同关系,并判令该公司退还韩某私教课费用30000元。

  法官释法

  北京朝阳法院立案一庭高艺林:《中华人民共和国民法典》第一百三十五条规定,民事法律行为可以采用书面形式、口头形式或者其他形式;法律、行政法规规定或者当事人约定采用特定形式的,应当采用特定形式。

  实践中,对于即时清结的合同,当事人往往采取口头形式,如借用合同,一般发生在熟人之间,往往采取口头合同的形式。再如在集市、超市、商场等订立的买卖合同,因为一手交钱一手交货,所以绝大多数也采取口头形式。对于不能即时清结的合同、标的额较大的合同,当事人往往会采用书面形式。随着时代发展,对书面形式的理解也要与时俱进,不仅仅是纸的概念,以电子数据交换、电子邮件等方式能够有形地表现所载内容,并可以随时调取查用的数据电文,也被视为书面形式。

  游泳馆内遇台阶滑倒,难道只怪脚步太匆匆?

  基本案情

  樊某在某公司的游泳馆内卫生间下台阶时滑倒受伤,后送医治疗。经鉴定,樊某的伤残等级为十级伤残,现樊某起诉要求该公司赔偿樊某医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、交通费、精神损害抚慰金等损失。

  法院经审理认为,该公司作为以健身游泳等体育运动项目为经营内容的营利性法人,应当提供完善的配套设施和服务以避免损害发生。本案中,该公司应当知晓泳池配套卫生间周边地面可能存在湿滑的情况,但其未提供证据证明已及时有效清理地面,设置醒目显著的安全提示,或者铺设防滑垫等方式避免损害发生,该公司未尽到安全保障义务,应当承担相应的赔偿责任。而樊某作为完全行为能力人,对于游泳场所及相关配套设施湿滑存在的潜在危险亦应知晓,但其未能尽到审慎的注意义务,其对此次摔伤亦应承担责任。综合案件实际情况,法院根据樊某、该公司的过错程度,酌情确定樊某、该公司各自承担50%的责任。

  法官释法

  北京朝阳法院立案一庭高艺林:《中华人民共和国民法典》第一千一百九十八条规定,宾馆、商场、银行、车站、机场、体育场馆、娱乐场所等经营场所、公共场所的经营者、管理者或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。

  安全保障义务的主要内容包括两个方面:1.“物”之方面的安全保障义务,主要体现为保管、维护及配备义务。也就是说,安全保障义务人对其所能控制的场所的建筑物、运输工具、配套设施、设备等的安全性负有保障义务。2.“人”之方面的安全保障义务,这种义务体现在应配备适当的人员为参与社会活动的他人提供预防外界及第三人侵害的保障。具体而言包括警告、指示说明、通知和保护义务。(光明网记者 孙满桃整理)

视觉焦点

  • 第21届长春国际汽车博览会开幕

  • 盛夏忙“双抢”

独家策划

推荐阅读
田间试验结果显示,与当地常规土壤管理技术相比,黑土健康增粮关键技术可以提高土壤有机质0.2~0.3个百分点,化肥减量10%~20%,使作物增产8%~15%。目前,该系列技术推广面积已达300万亩,辐射带动800万亩,为黑土地粮食产量再创新高奠定基础。
2024-07-12 09:42
归国途中,他致信美国布朗大学罗恩·丘尔教授,深情写道:“那个名为中国的国家是我的祖国。”理由如此郑重,以至在颠簸的远洋轮船上,正受病痛之苦的应崇福,字迹依旧工整,不忍有一丝潦草。
2024-07-12 09:43
该研究首次构建了最大规模的泛癌种脉管系统全息细胞图谱,为深入理解肿瘤血管生成的复杂过程提供了全景视角,并为临床提升抗血管生成治疗疗效提供了科学方案。
2024-07-12 09:43
生态保护红线是中国生态文明建设的重要制度创新和重大决策部署。白皮书指出,为筑牢海洋生态屏障,中国对海洋生态保护重点区域作出系统安排,优先将生物多样性维护、海岸防护等生态功能极重要区、海岸侵蚀等生态极脆弱区划入海洋生态保护红线严格保护。
2024-07-12 09:44
新能源云平台将新一代信息技术与新能源全价值链、全产业链、全生态圈业务深度融合,聚集全数据要素。目前,平台已接入新能源场站超600万座,服务各类企业1.6万余家。
2024-07-12 09:44
“目前,以传统通用航空和新型无人机产业为基础的低空经济正在蓬勃发展。为了推进低空经济健康发展,民航局统筹推进传统通用航空转型升级与新兴无人机产业创新发展,在继续强化顶层设计和规划引领的基础上,加强适航审定体系和能力建设,完善基础设施建设标准,推动低空服务保障体系建设,强化安全运行监管,规范市场管理。
2024-07-11 09:46
看似平淡无奇的一句话却让罗锡文在心中暗自琢磨:“什么时候不用人插秧就好了。针对广西农业发展的“堵点”,罗锡文还建议,做好顶层设计,提高农机企业的技术创新能力,提高社会化组织的服务能力,增强相关领域的科研力量。
2024-07-11 09:36
记者10日从中国汽车工业协会获悉,2024年1月至6月,我国新能源汽车产销量分别达492.9万辆和494.4万辆,同比分别增长30.1%和32%,市场占有率达35.2%。
2024-07-11 09:51
10日发布的《黄岩岛海域生态环境状况调查评估报告》显示,黄岩岛海域环境质量优,珊瑚礁生态系统健康。
2024-07-11 09:50
日前,中国科学技术大学潘建伟、陈宇翱、姚星灿、邓友金等人成功构建了求解费米子哈伯德模型的超冷原子量子模拟器。
2024-07-11 09:50
在大数据、云计算等核心技术的推动下,人工智能迎来前所未有的发展机遇,成为引领新一轮科技革命和产业革命的战略性技术,为经济高质量发展注入了新动能,是加快培育和发展新质生产力的重要引擎。
2024-07-11 09:49
7月9日,记者从上海交通大学获悉,该校自主研制的深海重载作业采矿车工程样机“开拓二号”,近日顺利完成深海试验航次。这是国内深海重载作业采矿车首次在4000米以深海底开展深海矿产资源试开采试验,验证了“开拓二号”技术性能已达国内领先、国际先进水平。
2024-07-10 09:20
从国家药监局获悉,我国持续实施医疗器械标准提高行动计划,重点支持人工智能医疗器械、新型生物医用材料等高端、创新领域标准研制,着力填补创新领域标准空白。
2024-07-10 09:19
“然而,如何针对应用场景的需求,实现大片段基因尺度DNA在基因组的高效精准整合,仍然是整个基因工程领域亟须突破的难题。该工具能够高效精准整合多种哺乳动物细胞中大片段基因,成功实现了以RNA为媒介的功能基因在多种哺乳动物基因组的精准写入。
2024-07-10 09:10
记者从国际相对论天体物理中心获悉,7月9日,第十七届马塞尔·格罗斯曼奖个人奖由该中心授予“中国天眼”首席科学家、中国科学院国家天文台研究员李菂,以表彰其领导最灵敏射电望远镜项目作出的开创性贡献。
2024-07-10 09:09
实现高水平科技自主自强,必须加强基础研究;而加强基础研究,增加经费投入是关键。在空间科学领域,“嫦娥六号”实现世界首次月背采样返回,“天问一号”成功着陆火星,中国空间站全面建成,国家太空实验室正式运行。
2024-07-10 09:08
9日,应急管理部组织视频调度会,连线各省、自治区、直辖市应急管理厅(局)和新疆生产建设兵团应急管理局,分析研判近期强降雨及洪水发展形势,针对性部署当前防汛抢险救灾工作。
2024-07-10 09:20
在实现中华民族伟大复兴的壮阔征程上,面对发展和保护这一世界性难题,如何走出一条可持续发展的新路子,既关乎民族永续发展,也关乎人类前途命运。
2024-07-10 09:18
“拔尖计划”最早于2009年由教育部、中共中央组织部、财政部联合启动,旨在吸引最优秀的学生投身基础学科,助力学生成长为基础学科领域的领军人才。
2024-07-10 09:18
一个优秀的科创人才,仅仅拥有科学知识与技能是远远不够的。培养科创人才的关键在于锻造思维方法、思维品质和个性化的兴趣与人格。
2024-07-09 09:34
加载更多