来源:北京市人民检察院2020-01-23 10:29

调查问题加载中,请稍候。
若长时间无响应,请刷新本页面

  案情介绍

  2017年10月,老邓(化名)伙同张三(化名)、李四(化名)签订虚假的结算单等相关单据,捏造了张三、李四承包北京光明建筑工程有限公司(化名)位于平谷区回迁房项目部分建筑工程的事实,随后老邓指使张三、李四分别向平谷区人民法院起诉光明公司索要劳务费500余万元。

  2018年法院判决光明公司支付李四工程款300余万元、支付张三工程款200余万元,光明公司上诉后,北京市第三中级人民法院维持上述原判。

  光明公司认为自己之前就已经将工程款结清了,不应再支付上述款项,故一直未执行法院判决。

  而且据光明公司的工作人员了解,在工地现场从未见过张三和李四,张三、李四并未实际承担承揽工程的工作,于是在2018年4月,光明公司的总经理以上述民事案件中老邓、张三、李四三人存在捏造结款单据、诈骗等行为为由向公安机关报案。

  经审查认定,我院以虚假诉讼罪对老邓、张三和李四依法提起公诉,最终平谷区人民法院判处老邓有期徒刑一年,缓刑一年,罚金人民币一万元;判处张三有期徒刑八个月,罚金人民币八千元;判处李四罚金人民币五千元。

  表面上看来,本案只是简单的一起债权债务纠纷案件,怎么会牵涉到刑事犯罪呢?

  时间还要倒回到2013年

  那是2013年的一个夏天,老邓从老李处承包了平谷区三栋楼房的主体工程,因为没有资质,老邓就找到了通过承包工程认识且建立了良好合作关系的光明公司,将自己的建筑队挂靠在北京光明建筑工程有限公司名下。

  2013年9月开始施工,老邓将主体工程分包给了王五,由于主体工程量比较大,王五又将土建工程分包给赵六,把水电工程分包给朱七,瓦工分包给周八......

  2014年至2015年光明公司与老邓就工程款项结算过一次,但未结清,期间因资金结算纠纷,三栋楼的工程一度停工,直至2015年底才施工完成。

  老邓:施工完成后,我与光明公司的工程款结算纠纷仍没有解决,为了能够要回工程款,同时又怕伤了与光明公司的和气,我就让我的朋友张三、李四冒充我底下分包方的名义,伪造了多张他们承包工程的结款单据,让他们起诉光明公司帮我要回工程款。我想要回自己的钱这样也犯法?

  张三、李四:因为老邓欠我们钱,老邓说光明公司欠他钱,我们要想要回我们的钱就要帮他起诉光明公司要钱。我们都是朋友,帮个忙也犯法了?

  平检君:当然是违法行为,你们上述的行为已经构成了虚假诉讼!

  吃瓜群众:虚假诉讼是个啥?

  平检君: “虚假诉讼”,简单的说,就是俗称的“打假官司”!

  吃瓜群众:哦哦!

  检察官释法

  虚假诉讼罪,是指自然人或者单位以捏造的事实提起民事诉讼、妨害司法秩序或者严重侵害他人合法权益的行为。虚假诉讼的行为不仅妨碍司法公正,浪费司法资源,还有可能侵害他人的合法权益,以此作出的错误裁判、执行严重损害司法公信力。为严厉打击虚假诉讼的行为,有效维护诉讼秩序、司法权威和裁判文书的严肃性,《刑法修正案(九)》增设了虚假诉讼罪,对虚假诉讼行为予以规制,追究相关人员的刑事责任。

  本案中老邓指使张三、李四以伪造的结算单向法院提起民事诉讼,导致两级法院据此作出与事实不符的判决、裁定,三人的行为已严重妨害司法秩序,同时也严重侵害了被害单位光明公司的合法权益,因此构成虚假诉讼罪。

  检察官提示

  维护自己的合法权益本无可厚非,但应采取正当合法的形式,不能随意捏造事实滥用诉权,更不能妨害司法秩序,否则不仅维护不了自己的权益,还会受到刑法处罚。

  法条链接

  《刑法》第三百零七条之一【虚假诉讼罪】:以捏造的事实提起民事诉讼,妨害司法秩序或者严重侵害他人合法权益的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

  单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。

  有第一款行为,非法占有他人财产或者逃避合法债务,又构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪从重处罚。

  司法工作人员利用职权,与他人共同实施前三款行为的,从重处罚;同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪从重处罚。

视觉焦点

  • 重庆万州:两名新冠肺炎康复患者捐献血浆

  • 贵州兴义:扶贫车间复工复产促增收

独家策划

推荐阅读
2月20日,治愈出院的万先生录制在火神山医院的最后一条短视频。医护人员都称他为“病房志愿者”,“你们冒死相救,我很感激,因为你们,我才更有信心战胜病魔。出院时,万先生挥舞双臂,高举出院证明,他实现了入院时的愿望“走着进来,走着出去”。
2020-02-22 10:19
这是2月20日在肯尼亚基图伊一处农场拍摄的蝗虫。近几个月来,非洲多国遭受沙漠蝗虫灾害,其中埃塞俄比亚、吉布提、索马里为25年来最严重,而肯尼亚为70年来最严重。目前非洲之角的蝗虫还在不断繁殖,在3月和4月会形成新的蝗虫群,恐进一步加剧灾情。
2020-02-22 08:39
近日,上海市一些企业单位有序复工复产,上海市长宁区消防救援支队主动作为,对辖区内民生密切相关的企业进行安全生产消防指导,力保消防安全。近日,上海市一些企业单位有序复工复产,上海市长宁区消防救援支队主动作为,对辖区内民生密切相关的企业进行安全生产消防指导,力保消防安全。
2020-02-22 08:38
2月21日,在德国首都柏林,影片《水俣病》主创人员出席拍照式。由美国导演安德鲁·莱维塔斯执导、美国演员约翰尼·德普主演的电影《水俣病》21日亮相柏林国际电影节。由美国导演安德鲁·莱维塔斯执导、美国演员约翰尼·德普主演的电影《水俣病》21日亮相柏林国际电影节。
2020-02-22 08:38
蝗灾肆虐肯尼亚
2020-02-22 08:36
贵州兴义:扶贫车间复工复产促增收
2020-02-22 08:35
山东荣成:海上“春耕”
2020-02-22 08:33
首艘支援武汉的“蓝鲸”号游轮抵达武汉
2020-02-22 08:33
重庆万州:两名新冠肺炎康复患者捐献血浆
2020-02-22 08:31
带你走进收治重症患者最多的地方
2020-02-22 08:21
2月20日,在南昌大学第一附属医院象湖院区,出院患者刘女士(中)与前来迎接的女儿(右一)交流。当日,90岁的新冠肺炎患者刘女士在南昌大学第一附属医院成功治愈出院,这是目前江西省治愈患者中最高龄的新冠肺炎患者。
2020-02-21 13:51
2月20日,在南京市第二医院汤山院区,康复患者和医护人员话别。当日,9名新冠肺炎确诊患者从南京市第二医院汤山院区(南京市公共卫生医疗中心)康复出院,其中包括一名不足1周岁的患儿。
2020-02-21 10:41
2月20日,花桥二村小区居民领取前一天通过微信小程序订购的大米。新华社记者 沈伯韩 摄  2月20日,花桥社区居民、负责管理订购微信群的志愿者蒋晨一(左)和下沉社区的干部谢文先来到一名独居老人家,为其送菜。
2020-02-21 10:37
华中科技大学附属同济医院中法新城院区C栋10东新冠肺炎重症病区的部分护士合影(2月18日摄)。新华社记者 王毓国 摄  2月20日,在华中科技大学附属同济医院光谷院区,一名医护人员在重症病区内工作。
2020-02-21 10:36
春耕时节,位于陕西省西安市灞桥区白鹿原东南部的狄寨街道农业从业人员在做好新冠肺炎疫情防控的同时,抢抓农时,加快恢复农业生产。
2020-02-21 10:05
2月20日,在德国哈瑙,德国总统施泰因迈尔在枪击事件悼念活动中讲话。德国总统施泰因迈尔表示,德国社会必须团结起来,共同抵制仇恨、种族主义和暴力。德国总统施泰因迈尔表示,德国社会必须团结起来,共同抵制仇恨、种族主义和暴力。
2020-02-21 10:04
2月9日,在委内瑞拉首都加拉加斯,委内瑞拉少年儿童作画表达对中国的支持。在一些国家,孩子们拿起画笔,描绘出对中国的支持和鼓励,送上了远方的真挚祝福。中国和拉丁美洲虽然距离遥远,但民心相通,当地民众关注着中国抗击新冠肺炎疫情的消息。
2020-02-21 10:01
2月19日,西湖景区工作人员在搬运鲜花。当日,浙江杭州西湖风景名胜区湖滨管理处将西湖迎春花展中展出的首批3000余盆鲜花赠予坚守抗“疫”前线者以及居家隔离者。
2020-02-21 09:53
2月20日,安徽省合肥市庐阳区探矿厂小区经过19天的全封闭管理后,335户居民正式解除全封闭管理,转由社区和探矿厂单位共同实施封闭管理。探矿厂小区是一个没有物业管理的单位宿舍。小区内现有居民335户、850人,60岁以上老人占70%。该小区共有3例确诊病例,于2月1日实行全封闭管理。目前,1例患者已痊愈出院回家,剩下两例病情平稳。
2020-02-21 09:53
2月20日,快递公司在小区口围出一片区域,派发快递。抗击新冠肺炎疫情期间,呼和浩特市许多小区门口都设有快递收发点,快递工作人员把即将派发的快递包裹摆放整齐,前来取快递的居民络绎不绝。
2020-02-21 09:43
加载更多